花卉園藝 FAQ

數學功課不會寫??(急~~!!)

Christine#花#玫瑰

1. 哥哥喝了4分之3瓶牛奶後,還剩下225毫公升,1瓶牛奶有幾毫公升?2. 弟弟花120元買了一盒水彩,剛好用去所有錢的11分之6,弟弟原有幾元?3. 一塊面積是40公畝的花圃,其中的20分之7種玫瑰花,剩下的種百合花,回答下面問題:(1)種玫瑰花的面積是種百合花面積的多少倍?(2)種百合花的面積是種玫瑰花面積的多少倍?4. 一袋麵粉重2又5分之2公斤,每8分之3公斤裝滿1包,最多可裝滿幾包?還剩下幾公斤?5. 爸爸洗車用掉6分之5桶水,共是1又4分之3公升,1桶水有多少公升?6. 一桶麻油重4 又12分之7公斤,每1又6分之5公斤裝滿1瓶,最多裝可滿幾瓶?還剩下幾公斤?8.一條繩子長7又7分之1公尺,每3分之5公尺剪成1段,最多可剪成幾段?還剩下幾公尺?9. 有一塊果園,種蓮霧的面積是5又3分之1公畝,占果園全部的5分之2,果園的面積是幾公畝?10. 哥哥用60元買了8分之5 公斤的烏龍茶茶葉,姊姊用60元買了1公斤的綠茶茶葉,妹妹用60元買了1又4分之1公斤的紅茶茶葉。(1) 哪一種茶葉的單價最便宜?哪一種茶葉的單價最貴?

網友回覆 3

  1. Jake

    (原本) × 3/4 = 225 將3/4往右移(原本) 225 ÷ 3/4 =300毫公升(原本) 225 × 4/3 =300毫公升 答:1瓶牛奶有300毫公升?-------------------------------------------------------------------------(原本) × 6/11 = $120 將6/11往右移(原本) $120 ÷ 6/11 =220元(原本) $120 × 11/6 =220元 答:弟弟原有220元-------------------------------------------------------------------------40公畝的花圃 → (玫瑰) 7/20→ (百合) 13/20 (算式 1 - 7/20 = 13/20)種玫瑰花的面積是種百合花面積的多少倍? → 玫瑰 ÷ 百合 7/20 ÷ 13/20 = 答:7/13倍種百合花的面積是種玫瑰花面積的多少倍?→ 百合 ÷ 玫瑰 13/20 ÷ 7/20 = 答:13/7倍 或 1又6/7倍-------------------------------------------------------------------------2又5分之2公斤 = 12/512/5 ÷ 3/8 = 96/15 ,約分 =32/5 ,帶分數 = 6又2/5 包 答:最多可裝滿6包還剩下2/5公斤?-------------------------------------------------------------------------1又4分之3 = 7/4(原本) × 5/6 = 7/4 將5/6往右移(原本) 7/4 ÷ 5/6 = 21/10公升(原本) 225 × 6/5 = 21/10公升 答:1桶水有21/10公升 或 2又1/10 公升-------------------------------------------------------------------------4 又12分之7 = 55/121又6分之5 = 11/655/12 ÷ 11/6 = 5/2 或2又1/2 答:最多裝可滿1瓶,還剩下幾1/2公斤-------------------------------------------------------------------------7又7分之1 = 50/750/7 ÷ 5/3 = 30/7 或 4又2/7 答:最多可剪成4段,還剩下2/7公尺?-------------------------------------------------------------------------5又3分之1 = 16/3(原本) × 2/5 = 16/3將2/5往右移(原本) 16/3 ÷ 2/5 = 40/3 公畝(原本) 225 × 5/2 =40/3 公畝 或13又1/3 答:果園的面積是40/3公畝 或 13又1/3公畝-------------------------------------------------------------------------哥 $60 → 5/8 公斤姐 $60 → 1 公斤妹 $60 ,→ 1又1/4 = 5/4公斤化成同分母5/8 公斤1公斤 = 8/8公斤5/4公斤 = 10/8公斤比較同樣以$60買到的公斤數越多,代表越便宜5/8 8/8 10/8烏龍 綠茶 紅茶少 多貴 便宜 答:哪一種茶葉的單價最便宜? (紅茶)哪一種茶葉的單價最貴? (烏龍)

  2. Selena

    (1) 900毫公升(2) 220元(3) 玫瑰的面積是百合的 2分之1倍 ,百合的面積是玫瑰的 2倍(4) 6包 , 還剩2分之5公斤(5) 2又10分之1公升(6) 2瓶 , 還剩2分之1公斤(8) 7公尺 , 還剩7分之2公尺(9) 13又3分之1公畝(10) 紅茶茶葉的單價最便宜 , 烏龍茶茶葉的單價最貴 2013-07-10 19:31:48 補充:算錯(3)是: 玫瑰的面積是百合的 13分之7倍 ,百合的面積是玫瑰的 7分之13倍(4)是:6包,還剩5分之2公斤話說第一題,剩下的225毫升是占1瓶牛奶的4分之1所以是225÷1/4= 225×4= 900毫升

  3. Franklin

    給你答案如果需要詳解,再mail我1. 300毫公升2. 220元3. (1) 7/13倍 (2) 13/7倍4. 6包;2/5公斤5. 21/10公升6. 2瓶; 1/2公斤8. 4段;2/7公尺9. 13又1/3公畝10. 紅茶茶葉最便宜;烏龍茶茶葉最貴怕你不懂:1/3 = 三分之一 2013-07-10 17:26:04 補充:1. 225×4=900毫公升

相關文章